Petra Friedrich

Petra Friedrich

Agentur aziel (Main agency)
Nete Mann
+49 176 2311 7421
info@agentur-aziel.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
41-56 years
Year of birth
1973 (51 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
169
Weight (in kg)
72
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE), Hanover (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
AustrianBairischBerlin German
Accents
Austrian
Sport
Alpine skiingFencing (sports)Sailing
Dance
Courtly dancesLatin American dances
Profession
Actor
Singing
MusicalOpera singingWienerlied
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Credits

Primary professional training

1998 – 2001
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other professional training

Konservatorium, Wien

Awards

Deutscher Fernsehkrimi-Preis - Nominierung "Boom Boom Bruno"
Grimme Preis - Nominierung "Boom Boom Bruno"
Human Ressource Excellence Award - Kategorie: Film
Grimme Preis ALL YOU NEED (nominated)
Grimme Preis DIE WESPE (nominated)
Jupiter Award ALL YOU NEED (nominated)
Diagonale - Liebe, Pflicht und Hoffnung
Filmfest Dresden Tommi & Wolf (nominated)

Film

Uns gibt es wirklich
Dr. Rita Fechter (LR) Andreas Scheffer Producer: Das Gute Werk
Das Comeback
SIE (LR) Benny Brunner
Du musst Hunger haben.
Leading role
Ab durch die Mitte
Fritzi (LR) D. Brockhaus Distribution: ..
Holiday Spirit
Big (SR) Liel Simon Distribution: DFFB
Tommy & Wolf
Irmi (SR) Maximillian Conway Distribution: HFF
Mutter
Mutter Ekaterina Kashtanova
Wie das Leben so spielt
Kata P. Friedrich
Ungeschrieben
Barbara Jonas Schuba
Mein Personenstand (AT
Katharina Valentina Boye
Stadt-Land-Flucht
Hermine Axel Weirowski Producer: Frische Filme, Sebastian Bock
Prüfung
Frau Hawlika Daniel Brockhaus
Die Reisenden
Dolores Carina Kaiser Producer: RECProduction
Landarzt
Jana Sebastian Bock

Television

Mordsschwestern (TV series)
Dr. Paula Fischer (SR) Suki Roessel, Christine Repond Producer: Miriam Düssel Station: ZDF Distribution: Akzente Film Casting Director: Christine Mattner Written by: Kathrin Richter, Jürgen Schlagenhof, Lasse Nolte, Sabine Radebold, Richard Caesar, Isabell Serauky.
Bumm Bumm Bruno (AT) (TV series)
Schwester Sylvia (SRE) Maurice Hübner Producer: Odeon Fiction Distribution: Warner TV Casting Director: Stefany Pohlmann Casting Written by: Kerstin Laudascher
Mordsschwestern (TV series)
Dr. Paula Fischer (Ensemble-Cast) (SR) Ole Zapatka Producer: Miriam Düssel Akzente Film und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF Casting Director: Christine Mattner Written by: Kathrin Richter & Jürgen Schlagenhof
Das Leben ist kein Kindergarten
Frau Raab Sinje Köhler Producer: Amusement Park Film Station: ARD Casting Director: Stefany Pohlmann
Siebenstein
Kundin Michael Binz Producer: ZDF Station: ZDFtivi
Die Wespe
Krankenschwester Karina Hermine Huntgeburth Producer: Sabine de Mardt, Gaumont GmbH Station: Sky Original Casting Director: Daniela Tolkien
All you need
Marion Benjamin Gutsche Station: ARD Degeto Casting Director: Sabine Weimann
Wapo Berlin
Babs Seyhan Derin Producer: Saxonia Station: ARD Casting Director: Simone Bär
Liebe Pflicht & Hoffnung
Frau Trautmann (SR) Maximilian Conway Station: 3 Sat / HFF
Aktenzeichen
Carmela Robert Sigl Station: ZDF
Die Deutsche und die Polen
Antonia Stein Gordian Maugg Station: ZDF / 3Sat
Aktenzeichen xy
Ina Kuschel Robert Sigl Station: ZDF
Hoffnung stirbt zuletzt
Ins Funke Oliver Höhn Station: Sat 1
Der Überfall
Mutter Gordisn Maugg Producer: Halbtotal Filmproduktion Station: ZDF

Theater

Glorious !
Maria Dietmar Horcicka Theater: Frankenfestspiele Burg Brattenstein
Dr. Botox
Tatjana (LR) Cordula Polster Theater: Theaterschiff Stuttgart
NO SEX IN THE CITY
Barbara Dominic Pätzhold Theater: neues Theater Hannover
Ich bräuchte dich unter allen umständen zu allen Dingen und allen Zeiten
H. Weigel Bettina Wilts Theater: Schlosstheater
Frühlings Erwachen (Wedekind)
Mutter Gabor Michael Knof Theater: Schlosstheater
Altensalzkoth (Schanz)
Frau 1 Peter Schanz Theater: Schlosstheater
Lumpazivagabundus (Nestroy)
Fortuna Christoph Zauner Theater: Schlosstheater
Die Prinzessin von Zelle (Schanz)
Sophie v.d. Pfalz ürgen Kern Theater: Schlosstheater
Viel Rauch um ein kleines Häufchen Asche (Krolkiewitz)
Zigeunerin Nico Dietrich Theater: Schlosstheater
8 Frauen (Thomas)
Augustine Jan Bodinus Theater: Schlosstheater
Peggy Picket sieht das Gesicht Gottes (Schimmelpfennig)
Sue Nico Dietrich Theater: Schlosstheater
Baumeister Solness (Ibsen)
Frau Solness Ina Kathrin Korff Theater: Schlosstheater
Der gute Mensch von Sezuan (Brecht
Frau Mi Tzü Kalle Kubik Theater: Schlosstheater
Aussetzer (Hübner)
Julika Stöhr Julia Heinrichs Theater: Schlosstheater
Endstation Sehnsucht (Wiliams)
Eunice Lars Wernecke Theater: Schlosstheater
Das Fest (Vinterberg)
Helene Thomas Blubach Theater: Schlosstheater
Othello (Shakespeare)
Emilia Horst Ruprecht Theater: Schlosstheater
Der Untergang (Euripides, Jens)
Kassandra André Bastian Theater: Schlosstheater
Federspiel (Rötz)
Laetizia Anke Gregersen Theater: Schlosstheater
Amphitryon (Kleist
Alkmene Peter Lüder Theater: Schlosstheater
Der Theatermacher (Bernhard)
Frau Bruscon Kalle Kubik Theater: Schlosstheater
Das Urteil von Nürnberg (Mann)
Elisa Lindnow Thomas Blubach Theater: Schlosstheater
Auf dem Land (Crimp)
Corinne Ruth Rutkowski Theater: Schlosstheater
Kaspar Häuser Meer (Zeller)
Barbara Anke Gregersen Theater: Schlosstheater
Ingeborg (Götz)
Ingeborg Lars Wernecke Theater: Schlosstheater
Der Prozess (Kafka)
Leni Markus Baumhaus Theater: Schlosstheater
Alle meine Söhne (Miller)
Sue Bayliss Peter Ries Theater: Schlosstheater
Der Schinderhannes (Zuckermayer)
Wirtin Johannes Reitmeier Theater: Kreuzgangspiele
Ronja Räubertochter (Lindgren)
Undis Thomas Krauß Theater: Kreuzgangspiele
Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Frau in Boston Ina-Katrin Korff Theater: Schlosstheater
Jakobowsky und der Oberst (Werfel)
Madame Bouffier Thomas Blubach Theater: Schlosstheater
Urmel aus dem Eis (Kruse)
Wutz Johannes Reitmeier Theater: Kreuzgangspiele
Dr. Faustus (Marlow)
Unzucht Ralf Ebeling Theater: Kreuzgangspiele
Effi Briest (Fontane)
Roswitha Sylvia Richter Theater: Landesbühne Hannover
Helden (Shaw)
Luka André Bastian Theater: Landesbühne Hannover
Harold and Maud
Ellen Harper Carsten Ramm Theater: Landesbühne Hannover
Der blaue Engel (Mann)
Blumenberg Gerhard Weber Theater: Landesbühne Hannover
Leben des Galilei (Brecht)
Virginia Kurt Josef Schildknecht Theater: Landesbühne Hannover
Frühlingserwachen (Wedekind)
Martha André Bastian/Spax Theater: Landesbühne Hannover
Gretchen 98ff (Hübner)
alle Frauen Andreas Becker Theater: Landesbühne Hannover
Arsen und Spitzenhäubchen (Kesselring)
Ellen Harper Peter Seuven Theater: Landesbühne Hannover
Der Theatermacher (Bernhard)
Sarah Gerhard Weber Theater: Landesbühne Hannover
Der Ritter Kamenberg (Blaikner)
Karoline André Bastian Theater: Landesbühne Hannover
Die Vögel (Jonke)
Arak Georg Staudacher Theater: Landesbühne Hannover

Audio

Nach dem Verschwinden
.. Christine Nagel Distribution: robb
Von einer lange zurückliegenden Verfangenheit
Anna Julia M. Müller
Eine Geschichtsstunde im Jahr 2035
Rakete Nico Dietrich Distribution: Kosmonauten Weimar
Sophie Dorothee an Königsmark
Sophie Dorothee (LR) Distribution: Schlossmuseum Celle

Internet

Pausenraum, Deutschlands erste MFA Serie (Mini series)
Renate (LR) Jan Verborg Producer: Brandneo

Commercial

Allianz
Plasticfreeworld
Dolce Gusto Nescafé
Kinder / Joghurtschnitte
Edeka
Volkswagen TV
Frau Hoffmann Utz Spaeth Distribution: image