Credits
Primary professional training
- 2005 – 2009
-
Kunstuniversität Graz
Awards
Television
-
2021
-
Von Sturschädeln und Visionären - Die Grossglockner Hochalpenstrasse
(Documentary)
Assistent von Franz Wallack
(SR)
Sascha Köllnreiter
Producer: Neuland Film, DOR Film
Station: Servus TV
Theater
-
2016 – 2024
-
Valentin, Erzengel Raphael, Student Frosch, Chor
(SR)
Nikolaus Habjan
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2023 – 2024
-
Alfred Temple
(SR)
Tobias Ribitzki
Producer: Oper Graz
Theater: Oper Graz
-
2022 – 2023
-
Brasset, Butler
(SR)
Robert Persché
Producer: Komödie Graz
Theater: Komödie Graz
-
2022 – 2023
-
Horst, Holzhändler
(SR)
Maximilian Achatz
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Oper Graz
-
2022 – 2023
-
Ein Hauch von Venus
(Other)
Zuvetli; Sam; Dr. Rook
(SR)
Magdalena Fuchsberger
Producer: Oper Graz
Theater: Oper Graz
-
2022
-
Der Zauberer von Oz
(Drama)
Vogelscheuche
(SR)
Peter Raffalt
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2021 – 2022
-
Prinz John
(SR)
Michael Schilhan
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Oper Graz
-
2022
-
Vincent Larchet
(MR)
Bernd Sracnik
Producer: Theater im Keller Graz
Theater: Theater im Keller Graz
-
2020 – 2021
-
Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse
(Drama)
Postmann
(SR)
Simon Windisch
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2017 – 2020
-
Der Schüler Gerber
(Drama)
Kurt "Scheri" Gerber
(MR)
Michael Schilhan
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2019 – 2020
-
Pünktchen & Anton
(Other)
Robert der Teufel
(SR)
Maximilian Achatz
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Oper Graz
-
2019 – 2020
-
Der Koffer der Adele Kurzweil
(Drama)
André; u.a.
(SR)
Esther Muschol
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2017 – 2019
-
Otto der Fischer
(SR)
Helge Stradner
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2018 – 2019
-
Die fürchterlichen Fünf
(Other)
Fledermaus
(MR)
Helge Stradner
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2018 – 2019
-
Herr Mozart wacht auf
(Drama)
Wolfgang
(MR)
Alexander Medem
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2018 – 2019
-
Die verlorene Ehre der Katharina Blum
(Drama)
Staatsanwalt Hach
(SR)
Kristo Šagor
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2016 – 2019
-
Patricks ungeborener Bruder
(MR)
Helge Stradner
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2016 – 2018
-
Michael Darling, Pirat Cecco, Krokodil
(SR)
Peter Raffalt
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2016 – 2018
-
Karl Mosleitner
(MR)
Helge Stradner
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2017 – 2018
-
Kai
(SR)
Georg Schütky
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2017 – 2018
-
Die tollkühnen Abenteuer des Baron Münchhausen
(Drama)
Museumsdirektor Dr. Peter Stein
(SR)
Esther Muschol
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2017 – 2018
-
Tante Jo
(SR)
Caroline Richards
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Next Liberty Graz
-
2018
-
Waldmeister Hermann Bodlos
(SR)
Georg Schütky
Producer: Roseggerfestspiele Krieglach
Theater: Roseggerfestspiele Krieglach
-
2016 – 2017
-
Der Zauberlehrling
(Other)
Zauberlehrling Heliodor
(MR)
Robert Persché
Producer: Next Liberty Graz
Theater: Oper Graz
-
2014 – 2016
-
Chuck Baxter
(MR)
Thorsten Duit
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2015 – 2016
-
C
(MR)
Kathrin Schmidt
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2015 – 2016
-
Die Leiden des jungen Werther
(Drama)
Werther
(MR)
Joachim Berger
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2015 – 2016
-
The King´s Speech
(Drama)
Winston Churchill
(SR)
Alexander Marusch
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2015 – 2016
-
Christopher Boone
(MR)
Catharina Fillers
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2015 – 2016
-
Lord Rivers
(SR)
Bettina Jahnke
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2014 – 2015
-
Alfred Klapproth
(SR)
Sahar Amini
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2014 – 2015
-
Musiker; Onkel Jo, Philosoph 2
(SR)
Sylvia Sobottka
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2014 – 2015
-
Die Macht der Gewohnheit
(Drama)
Spaßmacher
(SR)
Esther Hattenbach
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2014 – 2015
-
Luka Lukitsch, Schulinspektor
(SR)
Antje Thoms
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2013 – 2014
-
Noch ist Polen nicht verloren
(Drama)
Kasparek
(SR)
Katka Schroth
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2014
-
Schüler F
(SR)
Josef M. Krasanovsky
Producer: RLT Neuss
Theater: Next Liberty Graz
-
2013
-
Florian Hüttenmauser
(SR)
Michael Schilhan
Producer: Roseggerfestspiele Krieglach
Theater: Roseggerfestspiele Krieglach
-
2011 – 2012
-
Narr
(SR)
Alexander Marusch
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2011 – 2012
-
Cash - Und ewig rauschen die Gelder
(Drama)
Norman Bassett
(MR)
Jürgen Lingmann
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2011 – 2012
-
Iphigenie auf Tauris
(Drama)
Orest
(MR)
Antje Thoms
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2011 – 2012
-
Das Wintermärchen
(Drama)
Der Eine (Schäfer)
(SR)
Bettina Jahnke
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2011 – 2012
-
Schwarze Blumen aus Buenos Aires
(Drama)
Jotefa Cobian
(MR)
Tim Wittkop & Christine Schmücker
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2010 – 2011
-
Aigisthos
(SR)
Catharina Fillers
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2010 – 2011
-
Und bist du nicht willig, so brauch in Gewalt...
(Drama)
Kurt Schmidt
(MR)
Kathrin Schmidt
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2010 – 2011
-
Ein idealer Gatte
(Drama)
Vicomte de Nanjac
(SR)
Thorsten Duit
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2010 – 2011
-
Yilmaz
(SR)
Esther Hattenbach
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2010 – 2011
-
Viel Lärm um Nichts
(Drama)
Balthasar
(SR)
Katka Schroth
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2009 – 2010
-
Tore
(SR)
Bettina Jahnke
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2009 – 2010
-
Das Traumfresserchen
(Drama)
Kronprinz Schlafittrich
(MR)
Heike Scharpff
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2009 – 2010
-
Merlin
(SR)
Catharina Fillers
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2009 – 2010
-
Die schmutzigen Hände
(Drama)
Carlos, George
(SR)
Katka Schroth
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2009 – 2010
-
Ein Sommernachtstraum
(Drama)
Lysander
(MR)
Bettina Jahnke
Producer: RLT Neuss
Theater: Rheinisches Landestheater Neuss
-
2007 – 2009
-
Das Wetter vor 15 Jahren
(Drama)
Michael
(MR)
Sandra Schüddekopf
Producer: Schauspielhaus Graz
Theater: Schauspielhaus Graz
-
2008 – 2009
-
Ritter, Bote
(SR)
Peter Konwitschny
Producer: Schauspielhaus Graz
Theater: Schauspielhaus Graz
-
2009
-
Koko
(MR)
Axel Richter
Producer: KUG
Theater: Theater im Palais Graz
-
2007 – 2008
-
Ein Sommernachtstraum
(Drama)
Egeus, Peter Squenz, Bohnenblüte
(SR)
Axel Richter
Producer: KUG
Theater: Burggarten Graz
-
2008
-
Herr Trommler
(MR)
Sabine Mitterecker
Producer: KUG
Theater: Theater im Palais Graz
-
2007
-
Schwindsucht - Ein Tanzprojekt
(Choreography)
Main role
Ute Raab
Producer: KUG
Theater: Volkshaus Graz
-
2007
-
Geschicht vom Soldaten
(Drama)
Erzähler
(MR)
Reinhard Herrgesell-Mitter
Producer: KUG
Theater: Theater im Palais Graz
-
2007
-
Günther
(MR)
Florian Hackspiel
Producer: Theater Melone
Theater: Westbahntheater Innsbruck
Other
-
2021 – 2023
-
Der große Blonde mit dem braunen Affen
Main role
Producer: Michael Großschädl
-
2017 – 2023
-
Junge, lern doch einfach mal Deutsch!
Main role
Producer: Michael Großschädl
-
2021 – 2022
-
Main role
Producer: Die drei Muske(l)tiere
-
2015
-
LikA - My All
(Music video)
Main role
Duo Eins
Producer: Reziprok
Internet
-
2017
-
Was kommt, kannst nit durschauen.
(Mini series)
Martin Luther
(MR)
Rainer Juriatti
Producer: Das Freitag Nachmittag Kollektiv