Anne Mareen Rieckhof
ATR - agentur tanja rohmann (Main agency)
Information
- Acting age
- Year of birth
- 1989 (35 years)
- Place of birth
- Height (cm)
- Weight (in kg)
- Eye color
- Hair color
- Hair length
- Stature
- Place of residence
- Housing options
- Nationality
- Languages
- GermanEnglishRussian
- Dialects
- Mecklenburgisch(native dialect)Norden(native dialect)
- Instruments
- Sport
- Dance
- Main profession
- Specializations
- Singing
- Special skills
- Pitch
- Driver's licenses
Credits
Primary professional training
- 2008 – 2012
- Hochschule für Musik und Theater Rostock
Other professional training
- 2020 – 2024
-
Theaterwerkstatt Heidelberg
- 2023
-
Source Tuning bei Jens Roth
- 2021
-
Regieworkshop bei Axel Ranisch
- 2019
-
Masterclass "Andreas Dresen"
- 2007 – 2019
-
Gesangsunterricht bei diversen Lehrern
- 2019
-
Weiterbildung "Für den Film"
- 2018
-
DYOM - Susan Batson Studio (New York) [us]
- 2016
-
Improworkshop bei Michael Wolf (Die Gorillas)
- 2015
-
Masterclass Improvisation bei Keith Johnstone
- 2015
-
Workshop Filmschauspiel bei Volker Umlauft
- 2011
-
Chansonworkshop bei Franziska Troegner
- 2009
-
Meisterkurs Chanson bei Gisela May
Awards
- 2023
-
STILLLEBEN - Einladung AutorInnentheatertage 2023 (Drama)Theater: Deutsches Theater
- 2023
-
SCHLUSSKLAPPE - Publikumspreis (Feature film)
- 2022
-
SCHLUSSKLAPPE - Publikumspreis (Feature film)
- 2022
-
SCHLUSSKLAPPE (Feature film)
- 2022
-
VERFAHREN- Beste Nachwuchsschauspielerin (Theater heute) (nominated)
- 2020
-
NOCH NIE SO GLÜCKLICH - Publikumspreis (Short film)
- 2019
-
TRAUMfactory (Short film)
- 2019
-
VIGO (Pilot)
- 2018
-
TRAUMfactory (Short film)
- 2017
-
TRAUMfactory (nominated) (Self Made Shorty)
- 2015
-
FABIAN - Preis der Jugendjury (Bayerische Theatertage) (Drama)
- 2014
-
ROSE BERND - Inszenierung des Jahres (Drama)
- 2014
-
ROSE BERND - Beste Nachwuchsschauspielerin (Förderpreis) (Drama)
- 2011
-
DER MEISTER UND MARGARITA - Ensemblepreis (Drama)
- 2011
-
BRÜDERCHEN, KOMM TANZ MIT MIR…" - 1. Preis HMT - Interdisziplinär (Drama)
- 2008
-
HAMLET.NET (Theater recording)
- 2008
-
HAMLET.NET (Drama)
Film
- 2019 – 2024
- Susanne (SR) Niclas Mehne Producer: Bergfest Filmproduktion
- 2022 – 2024
-
DAUGHTERS CUT (Experimental movie)Der Doktor, Protagonistin, Christiane (MR) Hannah-Lisa Paul, Wilke Wehrmann, Ensemble Written by: Ensemble
- 2021 – 2024
-
ELPIDA (Medium length film)Nora (MR) Jan Luca Blaß
- 2022 – 2023
-
MITBEWOHNERIN GESUCHT! (Series)Wanda (EL) Jörn Michaely Producer: Pina Beres Station: SR / ARD Casting Director: Anne Mareen Rieckhof Written by: Jörn Michaely
- 2018 – 2023
-
NOCH NIE SO GLÜCKLICH (Short film)Main role Anne Mareen Rieckhof
- 2015 – 2023
-
EIN HERZ FÜR DICH (Short film)Anne (MR) Anne Rieckhof Producer: Anne Rieckhof Produktion
- 2022
-
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT - im Fegefeuer (Experimental movie)Ines (MR) Lukas Benjamin Engel
- 2022
- Schmuckverkäuferin (SR) Miguel Alexandre Station: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling, Lisa Stutzky Written by: Zora Holt
- 2021
-
WAS TRÄUMSCHT? (Documentary movie)Anne Mareen Rieckhof (SR) Pina Beres
- 2021
- Mutter (SR) Lydia Bruna Station: KIKA, SR
- 2020
-
SUMMACONMain role
- 2020
-
EIN FESTLICHER STREIT (Short film)Melina (MR) Emily Dausend, Kate Dettweiler, Carl Recktenwald, Max Schumann Distribution: SR
- 2020
-
DIE VIER JAHRESZEITEN DES ROBERT K. (Short film)Supporting role Julian Lippke Distribution: HBK Saar
- 2016 – 2020
-
MEINE ZEITAnne (MR) Anne Rieckhof
- 2019
- Wanda (MR) Jörn Michaely Distribution: HBK Saar/ SR
- 2019
- Victoria (MR) Philip Müller, Tobias Kirschner Station: HBK Saar
- 2017 – 2019
- Somnia (MR) Anne Rieckhof
- 2018
-
Ministére d´EgaliteMain role
- 2018
- Lisa (MR) Sue Franz Producer: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar
- 2014
-
LEBEN (Short film)Katja (SR) Stefan Bürkner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
- 2013
-
MASLOWSCHE BEDÜRNISPRÜFUNG (Short film)Silvia (MR) Norman Schenk Distribution: Studiofaktum
- 2013
-
DORE STRAUCH - Apricot Rail (Music video)Frau (MR) Jules Gay Producer: Julia Gay Production
- 2012
-
FREUNDE BLEIBEN (Short film)sie (MR) Veronika Sawicki Producer: Evil Hat Production
- 2011
-
DRUCKEREI HAHNNicole (SR)
- 2011
-
DIE HUNGRIGEN (Short film)Anne (MR) Holger Löwe Producer: Hochschule für Musik und Theater Rostock (HMT) [de]
- 2011
-
ONE DAY (Short film)Die Frau (MR) Nane Moore Producer: Nane Moore Produktion
- 2011
-
NOT DEAD YET (Short film)Luise (MR) Nane Moore Producer: Nane Moore Produktion
- 2011
-
HUNGRIG NACH MEER (Short film)Anne (MR) Andreas Ehrig Producer: Institut für neue Medien (Rostocker Schule)
- 2011
-
VON WÖLFEN UND MENSCHEN (Short film)Marie (MR) Andreas Ehrig Distribution: Rostocker Schule
Theater
- 2023
-
Die Glücklichen und die Traurigen (Drama)Main role Thorsten Köhler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2023
-
Ophelias Schattentheater (Drama)Ophelia (MR) Birgit Eckenweber Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2023
-
Gleißende Welt (Drama)Margaret Cavendish (MR) F. Wiesel Theater: Theater und Orchester Heidelberg
- 2023
-
Schöne neue Welt (Drama)Lenina (MR) Krzysztof Minkowski Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
- 2022
-
Hinter verzauberten Fenstern (Drama)Fee Katharina Schmidt Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2022
-
Stillleben (UA) (Drama)Die Fußnoten (MR) Tugsal Mogul Theater: Theater und Orchester Heidelberg Written by: Carin Jeß
- 2022
-
La Linea (Drama)Die Frau (alle Rollen) (MR) Florian Huber Theater: Theater und Orchester Heidelberg
- 2022
-
Verfahren (UA) (Drama)Die Frau von der türkischen Botschaft (MR) Marie Bues
- 2022
-
Der Weg zurück (Drama)Dawn 2 (MR) Christoph Mehler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2022
-
Schöne Bescherungen (Drama)Belinda Till Weinheimer Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2021
-
Puck träumt eine Sommernacht (Drama)Puck (MR) Alice Buddeberg Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2020
-
Verlangen (Theater recording)Psychologin, Gwendolyn u.a. (MR) Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2020
-
Trüffel Trüffel Trüffel (Drama)Ermelinde Malingear (MR) Julia Prechsl Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2020
-
Kohlhaas - ein Mann für jede KriseOttilie Fugger u.a. (MR) Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2019
-
Ada und ihre Töchteralle Töchter (MR) Thorsten Köhler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2019
-
HexenjagdMary Warren (MR) Christoph Mehler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2019
-
Shakespeare in LoveViola de Lesseps Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018 – 2019
-
Animal FarmNapoleon, Erzähler Krzysztof Minkowski Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017 – 2019
-
Schlafen FischeJette Birgit Eckenweber Theater: Landestheater Coburg/ SST
- 2018 – 2019
-
Kafkas HausFrieda Laura Linnenbaum Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018
-
Das Wunder um VerdunEnsemble Gustav Rueb Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018
-
Wir sind die GutenOlivia, Ruth Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018
-
Peterchens MondfahrtNachtfee Jean Renshaw Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017 – 2018
-
Der große PreisDeutschland Thorsten Köhler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017 – 2018
-
Bezahlt wird nicht!Magaritha Johanna Wehner Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017
-
Le Cirque BrûleFrau von Blau (Zirkusdirektorin) Duo Brûlé Theater: Freie Produktion/ Kleinkunst
- 2017
-
KatzelmacherGunda Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg
- 2017
-
AntigoneAntigone Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater Coburg
- 2017
-
Die 24h der Tina Pools auf der Suche nach ihrem GlTina Pools Julia Prechsl Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2016
-
Bash - Stück der letzten TageDie Frau Andreas Nathusius Theater: Landestheater Coburg
- 2016
-
Die Grönholm MethodeFiona Bellinghausen Alice Asper Theater: Landestheater Coburg
- 2016
-
7 nee 42; 3. Stock, linksDie Frau Eigenproduktion Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Kow LoonChristina Alice Asper Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Der Räuber HotzenplotzGroßmutter, Unke, Fee Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Wie im HimmelLena Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
EisensteinErna/ Nikola Tilman Gersch Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Der nackte WahnsinnBrooke Ashton Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Der VornameAnna Caravati Leila Müller Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
FabianCornelia Battenberg/ Mädchen/die Dicke Torsten Schilling Theater: Landestheater Coburg
- 2014
-
Zur schönen AussichtChristine Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater Coburg
- 2014
-
King ArthurEmmeline Matthias Sträub Theater: Landestheater Coburg
- 2014
-
Rose BerndRose Bernd Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2014
-
Der nackte WahnsinnPoppy Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Richards KorkbeinRose von Lima Matthias Kniesbeck Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Wahnfried - Bilder einer EheCarrie Pringle Jan Steinbach Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Die erotischen Erfolge des Monsieur R.Clara Werner Schneyder Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
HamletOphelia Ansgar Haag Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Nach JerusalemDagmar Jan Steinbach Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2012
-
TartuffeDorine Christian Doll Theater: 54. Gandersheimer Domfestspiele
- 2012
-
Der KaktusSusi Beatrice Schwarzbach Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2012
-
Ein VolksfeindPetra Stockmann Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2012
-
Ein Inspektor kommtSheila Birling Peter Bernhardt Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2011
-
Der BärJeléna Iwánowna Popówa Matthias Stier Theater: HMT- Rostock
- 2011
-
Der Meister und MargaritaPraskowja Fjodorowna Jens Poth Theater: Kampnagel Hamburg
- 2010
-
Der DracheAnna, Teppichmacher Frank Strobel Theater: HMT-Rostock
- 2010
-
Ein SommernachtstraumHermia Anu Saari Theater: Volkstheater Rostock
Audio
- 2023
-
FLORINS LANGE SUCHE (Speaker)Sprecherin (MR) Jörn Michaely Distribution: SWR
- 2020
-
DIE THEORIE DER INNOVATION (Audio drama)Sprecherin (MR) Dominik Tremel Distribution: Hörspielsommer Leipzig, Deutschland Funk Kultur
- 2020
-
QUEEN LEARMain role Anne Rieckhof und Alexandra Pape
- 2017
-
1. AUTORENSALON des Drei Masken Verlages (Speaker)Producer: Drei Masken Verlag
- 2017
-
Ich war Tucholskys Lottchen (Dubbing)Producer: Landestheater Coburg
- 2011
-
Lesung jüdischer Autorinnen (Dubbing)Producer: HMT- Rostock/ NDR- Start- Festival
- 2011
-
Weine nicht mehr bleiche Dudu (Dubbing)Producer: Maik Rechter
Other
- 2020 – 2022
-
Jury - Junger Film (Musikvideo)Jurorin