Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2012
-
Kunstuniversität Graz
Weitere professionelle Ausbildung
Preise / Auszeichnungen
-
2013
-
Der Große Gatsby
(Schauspiel)
Jordan Baker
(NR)
Mirja Biel/Jörg Zboralski
Vertrieb: Theater Erlangen
Film
-
2019
-
Gertrude
(HR)
Emily C. Poulter
-
2019
-
Nyssa
(HR)
Aureen Llanera
-
2018
-
Through Time
(Experimentalfilm)
Jeremias Altmann
-
2017
-
Emma
(HR)
Clara Obkircher
-
2016
-
Menandros und Thais
(Spielfilm)
Nebenrolle
Antonín Šilar/Ondřej Cikán
-
2013
-
Jule
(HR)
Sonja Presich/David Rodriguez
-
2013
-
Die Waffe und das Mädchen
(Kurzfilm)
Mädchen
(HR)
Petra Tejnorova
-
2013
-
Prostituierte
(NR)
David Lapuch
-
2011
-
Mädchen
(HR)
David Lapuch
-
2010
-
Wiener Mädchen
(HR)
Anatol Vitouch
-
2010
-
SIE
(HR)
Samuel Traber
Fernsehen
-
2014
-
Polizistin
(NR)
David Schalko
Produktion: Superfilm Filmproduktions GmbH
Casting Director: Rita Waszilovics
Theater
-
2023
-
Mini
(HR)
Asli Kislal
Produktion: divercitylab
Theater: Theater am Werk
Buch: Barbi Markovic
-
2022 – 2023
-
Mutter, u.a.
(NR)
Gerald M Bauer
Theater: Theater der Jugend Wien
Buch: Thomas Bernhard
-
2019
-
Recht des Stärkeren
(Schauspiel)
Nadja Studer
(HR)
Pascal Wieandt
Theater: Theaterhaus G7 Mannheim
-
2019
-
Farm der Tiere
(Schauspiel)
Katze Moses
Klaus Gehre
Theater: Theater Erlangen
-
2018
-
Golden House
(Schauspiel)
Vassilisa Golden
Thomas Krupa
Theater: Theater Erlangen
-
2018
-
paradies spielen
(Schauspiel)
chinesische Wanderarbeiterin
Katja Ott
Theater: Theater Erlangen
-
2018
-
Der Zufall schlägt zurück
(Schauspiel)
Klara Zufall
Martin Maecker
Theater: Theater Erlangen
-
2018
-
Kasimir und Karoline
(Schauspiel)
Karoline
(HR)
Mirja Biel
Theater: Theater Erlangen
-
2017
-
Isa ua.
Eike Hannemann
Theater: Theater Erlangen
-
2017
-
Die Schutzflehenden
(Schauspiel)
Elektra
(HR)
Markolf Naujoks
Theater: Theater Erlangen
-
2017
-
Die bleichen Füchse
(Schauspiel)
Zoe/Anna
Leonie Kubigsteltig
Theater: Theater Erlangen
-
2017
-
Paul-Georg Dittrich
Theater: Theater Erlangen
-
2016
-
Pascal Wieandt
Theater: Theater Erlangen
-
2016
-
Philomena
(NR)
Thomas Krupa
Theater: Theater Erlangen
-
2016
-
Drei Schwestern
(Schauspiel)
Mascha
(HR)
Elina Finkel
Theater: Theater Erlangen
-
2016
-
Heimat Erlangen
(Schauspiel)
Elvira Krüger
(AR)
Ekat Cordes
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Sweet Home Europa
(Schauspiel)
Hauptrolle
Paul-Georg Dittrich
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Ein Mädchen
(HR)
Pascal Wieandt
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Nathan der Weise
(Schauspiel)
Recha
(NR)
Katja Ott
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Mary Warren
(NR)
Dominik von Gunten
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Klick.Peng.Tot.
(Schauspiel)
H.
(HR)
Marlene Hildebrandt
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Absolut
(HR)
Katja Ott
Theater: Theater Erlangen
-
2015
-
Alkmene
(HR)
Jakob Fedler
Theater: Theater Erlangen
-
2014
-
Der Weiße Wolf
(Schauspiel)
Janine
(HR)
Johannes Wenzel
Theater: Theater Erlangen
-
2014
-
Die Jungfrau von Orleans
(Schauspiel)
Johanna
(HR)
Thomas Krupa
Theater: Theater Erlangen
-
2014
-
Die Reise nach Brasilien
(Schauspiel)
Kolja
(HR)
Markus Steinwender
Theater: Theater Erlangen
-
2014
-
Lucile
(NR)
Mario Portmann
Theater: Theater Erlangen
-
2014
-
Jeder stirbt für sich allein
(Schauspiel)
Eva Kluge
(NR)
Katja Ott
Theater: Theater Erlangen
-
2014
-
Myrrhine
(NR)
Constanze Kreusch
Theater: Theater Erlangen
-
2013
-
demut vor deinen taten baby
(Schauspiel)
Mia
(HR)
Katja Blaskiewitz
Theater: Theater Erlangen
-
2013
-
Pia
(NR)
Wolfgang Gropper
Theater: Theater Erlangen
-
2013
-
Der Kaufmann von Venedig
(Schauspiel)
Portia
(HR)
Robin Telfer
Theater: Theater Erlangen
-
2013
-
Engel des Vergessens
(Schauspiel)
Violetta Zupancic
Theater: Theater Erlangen
-
2013
-
Der Große Gatsby
(Schauspiel)
Jordan Baker
(NR)
Mirja Biel/Jörg Zboralski
Theater: Theater Erlangen
-
2013
-
Frau Grubach, Leni
(NR)
Constanze Kreusch
Theater: Theater Erlangen
-
2012
-
Der Froschkönig
(Schauspiel)
Minna
(NR)
Ulrich Hüni
Theater: Theater Erlangen
-
2012
-
Marianne
(NR)
Dominik von Gunten
Theater: Theater Erlangen
-
2011
-
Jennifermän
(HR)
Tanja Weidner
Theater: Theater Erlangen
-
2011
-
Café déjà vu
(Schauspiel)
Krizia
(HR)
Franz-Xaver Zach
Theater: Theater am Lend Graz
-
2010
-
Die Schneefee und der Weihnachtsdrache
(Schauspiel)
Schneefee
(HR)
Manuel Czerny
Theater: Schauspielhaus Graz
-
2010
-
Betty Parris
(NR)
Anna Badora
Theater: Schauspielhaus Graz
-
2010
-
Sooze
(HR)
Igor Bauersima
Theater: Theater im Palais Graz
Audio
-
2020
-
Melanie
(NR)
Gerald Arp
Produktion: Arp-Friedl-Hörspiel GdR
-
2019
-
Micha Pichlkastner, Andreas Tanzer, Jeremias Altmann
Vertrieb: Kunsthistorisches Museum Wien
-
2019
-
Ziege bist du satt
(Hörspiel)
Elena
(HR)
Anatol Vitouch