Martin Oberhauser
Screen Actors (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1970 (53 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischPersisch (Farsi/Dari)
- Dialekte
- Wienerisch(Heimatdialekt)Österreichisch
- Akzente
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Spezialisierungen
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2003
- Bühnenreifeprüfung der paritätischen Kommission Wien / Abschlussprüfung
Weitere professionelle Ausbildung
- 1999 – 2003
-
Abschluss der Bühnenreifeprüfung/Paritätischen Kommission
Film
- 2021
-
Dreamer (Kurzfilm)Leutnant Orlew Julian Schnizer Vertrieb: Kurzfilm
- 2020
- Richard Fabian Rausch Vertrieb: Filmakademie Wien
- 2020
- Jochen Horvath Adrian von der Borch Vertrieb: Kurzfilm / HFF München
- 2015
-
Loslassen / Guxtu Filmprod. (Kinofilm)Lorenz Götz Raimund Vertrieb: Kino
- 2014
-
Good Morning Kabul / Louts Film (Kinofilm)Redakteur Barbara Eder Vertrieb: Kino
- 2013
-
Der letzte Sommer der Reichen / Nanookfilm (Kinofilm)Havanna Peter Kern Vertrieb: Kino
- 2011
-
Anfang Achtzig / Geyrhalter Film (Kinofilm)Polizist Gerhard Ertl Vertrieb: Kino
- 2010
-
Atmen / EPO-Film (Kinofilm)Justizwachebeamter Karl Markovics Vertrieb: Kino
- 2010
-
Wie in alten Zeiten (Kinofilm)Wacker Stefan E. Krenn Vertrieb: Kino
- 2009
-
Furcht und Zittern / Allegrofilm (Kinofilm)Polizist Öller Reinhard Schwabenitzky Vertrieb: Kino
Fernsehen
- 2023
-
SCHNELL ERMITTELT (8/6) (Serie)Chef LKA NÖ (GR) Gerald Liegel Sender: ORF Casting Director: Nicole Schmied
- 2022
- Sven Carstenson (ENR) Laura Thies Produktion: Bavaria Fiction / Stephan Bechtle Sender: ZDF Casting Director: Gwendolyn Clayton Buch: Kirsten Peters & Gerlind Becker
- 2022
-
Drift - Partners in Crime
- 2020
-
Soko Donau (TV-Serie)Johann Stanzl (NR) Olaf Kreinsen Produktion: SatelFilm Sender: ORF Casting Director: Nicole Schmied
- 2017
-
Der Trafikant / EPO FilmOber Kaffeehaus Nikolaus Leiter Sender: ORF Casting Director: Nicole Schmied
- 2016
-
Sacher / MR-FilmStadler Robert Dornhelm Produktion: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H Sender: ORF
- 2015
-
Kalahari Gemsen / SatifictionAndere Rollen Thomas Mraz Sender: ORF
- 2015
-
Soko Kitzbühel (Folge 197) / Beo FilmAndi Pircher Martin Kinkel Sender: ORF
- 2014
-
Hangover in Higheels / X FilmeThomas Müller Sven Bohse Sender: Sat1
- 2014
-
Am Ende des Sommers / MR FilmAlex Nikolaus Leytner Sender: ORF
- 2013
-
Copstories / Gebhardt ProductionsHorst Polzer Barbara Eder Sender: ORF
- 2012
-
Schlawiner Staffel II (Folge 4-11) / BreitwandfilmBademeister Norbert Pfannenstiel Paul Harather Sender: ORF, Bayrischer Rundfunk
- 2012
-
Soko Donau / SatelfilmHubert Gmeiner (Episodenhauptrolle) Holger Barthel Sender: ORF
- 2012
-
Soko Kitzbühl / BeofilmKarl Mayer Mike Zens Sender: ORF
- 2011
-
Racheengel / AichholzerfilmLeiter Spezialeinheit Andreas Prochaska Sender: ORF/ZDF
- 2011
-
AMS-Mutris Welt / BreitwandfilmMartin Hirsch Paul Harather Sender: ORF
- 2011
-
Zurück ins Leben / MonafilmGeorg "Schorsch" Jäger Nikolaus Leytner Sender: ORF
- 2011
-
Eisenhans / TelluxfilmDiener Manuel Siebenmann Sender: ORF/ZDF
- 2011
-
Zersplitterte Nacht / AVG-Prod.Gauleiter Edmund Christoph Hermann Weiskopf Sender: ORF
- 2011
-
Familiensauna / Star-FilmDr. Schlager Reinhard Schwabenitzky Sender: ORF
- 2011
-
Oben ohne / Star-FilmErwin Reinhard Schwabenitzky Sender: ORF
- 2009 – 2010
-
Eine Couch für alle / Star-FilmJussuf Kerschbaumer (Serienhauptrolle) Reinhard Schwabenitzky Sender: Servus-TV
- 2010
-
Willkommen in Wien / AllegrofilmGepäckstellenmann Nikolaus Leytner Sender: ORF/ZDF
- 2010
-
Das Glück dieser Erde / SatelfilmPfarrer Walter Bannert Sender: ORF/ARD
- 2010
-
Meine Oma ist die Beste / Lisa FilmGärtner Florian Siegfried Rothemund Sender: ORF/ARD
- 2010
-
Der Kardinal / Tellux FilmGestapokomissar Andreas Gruber Sender: ORF
- 2010
-
Das Glück dieser Erde / SatelfilmPfarrer Gloria Behrens Sender: ORF/ARD
- 2009
-
Schnell ermittelt / MR-FilmPersonenschützer Andreas Kopriva Sender: ORF
- 2009
-
Lautlose Morde / MonafilmKripobeamter Jörg Grünler Sender: ORF/ZDF
- 2009
-
Tatort / SatelfilmPförtner Nikolaus Leytner Sender: ORF
Theater
- 2023
-
Lache Bajazzo (Schauspiel)Tonio (Harlekin) (HR) Andy Halwaxx Produktion: Uhudler Festival Buch: Andy Halwaxx
- 2023
-
Soul SistersSebastian Flieger Irene Höllwerth & Petra Kreuzer Theater: Metropol, Wien
- 2022
-
3 Engel für TschaunerHansi Blond Andy Halwaxx Theater: Tschauner Bühne, Wien
- 2021
-
Utopia / BladerunnerBeamter Bruno Max Theater: Theater zum Fürchten / Bunker
- 2021
-
Tschauner AhoiKapitän Sascha Huhn Andy Halwaxx Theater: Tschauner Bühne, Wien
- 2020
-
Rain ManCharlie Babbit Marcus Strahl Theater: Neue Bühne Wien, u.a.
- 2018 – 2020
-
Jetzt oder nieBernd Marcus Ganser Theater: Orpheum Wien, u,a,
- 2019
-
Hotel TschaunerAmtsrat Schagerl Andy Halwaxx Theater: Tschauner Bühne Wien
- 2018
-
Geschichte aus dem WienerwaldAlfred Martin Gesslbauer Theater: Weissenkirchen
- 2016 – 2017
- Dean Martin, Frank Sinatra Sascha O. Bauer Theater: Orpheum Wien, u.a.
- 2017
-
Schlag auf SchlagHenk Karl Wozek Theater: MQ Wien, u.a.
- 2017
-
SchlafzimmergästeNick Marcus Ganser Theater: Rosenburg
- 2016
-
Kalender GirlsLaurenz, Lukas Marcus Ganser Theater: Rosenburg
- 2011 – 2016
-
Sex & RedenBernd Marcus Ganser Theater: Orpheum Wien, u,a,
- 2016
-
AlonsoRainer Martin Gesslbauer Theater: Schaubühne Wien
- 2014 – 2015
-
MYFALLSolokabarettstück Sascha O. Bauer Theater: Kulisse, Casanova, u.a.
- 2014 – 2015
-
Schlaflose NächteBernd Marcus Ganser Theater: Orpheum - Wien, u.a.
- 2015
-
AdventureWichtel Sascha O. Bauer Theater: EdenBar, Wien, u.a.
- 2014
-
MalandaTroll Nina Blum Theater: Graz, u.a.
- 2012 – 2013
-
Himmel, Hölle, HaiderEngel Barnabel Marcus Ganser Theater: Theater Akzent, Wien
- 2012 – 2013
-
KeinohrhasenLudo Claudia Jüptner-Jonstorff Theater: Stadttheater Berndorf
- 2011
-
AnameyWalu, Betonierer Nina Blum Theater: Märchensommer NÖ, Poysbrunn
- 2011
-
Sucht.QuartierTürhüter Karl Wozek Theater: Kabelwerk, Wien
- 2010
-
Viktor / ViktoriaHenri Labiss Gabriel Barylli Theater: Open Air Festival Stockerau
- 2009
-
Der lebende AdventkalenderAdi Kali Karl Wozek Theater: Museums Quartier, Wien
- 2009
-
Ein Kind unserer ZeitVater, Hauptmann, Buchhalter Karl Wozek Theater: TAG, Wien
- 2009
-
MärchenkarussellStifmutter, Prinz, Wilhelm Grimm Nina Blum Theater: Märchensommer. Poysbrunn
- 2008 – 2009
-
Die Judith von ShimodaMatsumura Heribert Sasse Theater: Theater in der Josefstadt, Wien
Internet
- 2021
-
BMWHost Alex Volk Vertrieb: BMW - Intern Casting Director: Chimney
- 2015 – 2020
-
Horvathslos / Joke BrothersJohann Hirflinger Bernhard Speer
Werbung
- 2018 – 2020
-
PPM / teleringSven Sation Christopher Schier Casting Director: Angelika Kropej