Anne Mareen Rieckhof
ATR - agentur tanja rohmann (Hauptagentur)
Über mich
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1989 (35 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Gewicht (in kg)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischRussisch
- Dialekte
- Mecklenburgisch(Heimatdialekt)Norddeutsch(Heimatdialekt)
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Spezialisierungen
- Gesang
- Besondere Fähigkeiten
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2008 – 2012
- Hochschule für Musik und Theater Rostock
Weitere professionelle Ausbildung
- 2020 – 2024
-
Theaterwerkstatt Heidelberg
- 2023
-
Source Tuning bei Jens Roth
- 2021
-
Regieworkshop bei Axel Ranisch
- 2019
-
Masterclass "Andreas Dresen"
- 2007 – 2019
-
Gesangsunterricht bei diversen Lehrern
- 2019
-
Weiterbildung "Für den Film"
- 2018
-
DYOM - Susan Batson Studio (New York) [us]
- 2016
-
Improworkshop bei Michael Wolf (Die Gorillas)
- 2015
-
Masterclass Improvisation bei Keith Johnstone
- 2015
-
Workshop Filmschauspiel bei Volker Umlauft
- 2011
-
Chansonworkshop bei Franziska Troegner
- 2009
-
Meisterkurs Chanson bei Gisela May
Preise / Auszeichnungen
- 2023
-
STILLLEBEN - Einladung AutorInnentheatertage 2023 (Schauspiel)Theater: Deutsches Theater
- 2023
-
SCHLUSSKLAPPE - Publikumspreis (Spielfilm)
- 2022
-
SCHLUSSKLAPPE - Publikumspreis (Spielfilm)
- 2022
-
SCHLUSSKLAPPE (Spielfilm)
- 2022
-
VERFAHREN- Beste Nachwuchsschauspielerin (Theater heute) (nominiert)
- 2020
-
NOCH NIE SO GLÜCKLICH - Publikumspreis (Kurzfilm)
- 2019
-
TRAUMfactory (Kurzfilm)
- 2019
-
VIGO (Serienpilot)
- 2018
-
TRAUMfactory (Kurzfilm)
- 2017
-
TRAUMfactory (nominiert) (Self Made Shorty)
- 2015
-
FABIAN - Preis der Jugendjury (Bayerische Theatertage) (Schauspiel)
- 2014
-
ROSE BERND - Inszenierung des Jahres (Schauspiel)
- 2014
-
ROSE BERND - Beste Nachwuchsschauspielerin (Förderpreis) (Schauspiel)
- 2011
-
DER MEISTER UND MARGARITA - Ensemblepreis (Schauspiel)
- 2011
-
BRÜDERCHEN, KOMM TANZ MIT MIR…" - 1. Preis HMT - Interdisziplinär (Schauspiel)
- 2008
-
HAMLET.NET (Theater-Aufzeichnung)
- 2008
-
HAMLET.NET (Schauspiel)
Film
- 2019 – 2024
- Susanne (NR) Niclas Mehne Produktion: Bergfest Filmproduktion
- 2022 – 2024
-
DAUGHTERS CUT (Experimentalfilm)Der Doktor, Protagonistin, Christiane (HR) Hannah-Lisa Paul, Wilke Wehrmann, Ensemble Buch: Ensemble
- 2021 – 2024
-
ELPIDA (Mittellangfilm)Nora (HR) Jan Luca Blaß
- 2022 – 2023
-
MITBEWOHNERIN GESUCHT! (Serie)Wanda (EHR) Jörn Michaely Produktion: Pina Beres Sender: SR / ARD Casting Director: Anne Mareen Rieckhof Buch: Jörn Michaely
- 2018 – 2023
-
NOCH NIE SO GLÜCKLICH (Kurzfilm)Hauptrolle Anne Mareen Rieckhof
- 2015 – 2023
-
EIN HERZ FÜR DICH (Kurzfilm)Anne (HR) Anne Rieckhof Produktion: Anne Rieckhof Produktion
- 2022
-
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT - im Fegefeuer (Experimentalfilm)Ines (HR) Lukas Benjamin Engel
- 2022
- Schmuckverkäuferin (NR) Miguel Alexandre Sender: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling, Lisa Stutzky Buch: Zora Holt
- 2021
-
WAS TRÄUMSCHT? (Doku-Spielfilm)Anne Mareen Rieckhof (NR) Pina Beres
- 2021
- Mutter (NR) Lydia Bruna Sender: KIKA, SR
- 2020
-
SUMMACONHauptrolle
- 2020
-
EIN FESTLICHER STREIT (Kurzfilm)Melina (HR) Emily Dausend, Kate Dettweiler, Carl Recktenwald, Max Schumann Vertrieb: SR
- 2020
-
DIE VIER JAHRESZEITEN DES ROBERT K. (Kurzfilm)Nebenrolle Julian Lippke Vertrieb: HBK Saar
- 2016 – 2020
-
MEINE ZEITAnne (HR) Anne Rieckhof
- 2019
- Wanda (HR) Jörn Michaely Vertrieb: HBK Saar/ SR
- 2019
- Victoria (HR) Philip Müller, Tobias Kirschner Sender: HBK Saar
- 2017 – 2019
- Somnia (HR) Anne Rieckhof
- 2018
-
Ministére d´EgaliteHauptrolle
- 2018
- Lisa (HR) Sue Franz Produktion: Hochschule der Bildenden Künste HBK Saar
- 2014
-
LEBEN (Kurzfilm)Katja (NR) Stefan Bürkner Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
- 2013
-
MASLOWSCHE BEDÜRNISPRÜFUNG (Kurzfilm)Silvia (HR) Norman Schenk Vertrieb: Studiofaktum
- 2013
-
DORE STRAUCH - Apricot Rail (Musikvideo)Frau (HR) Jules Gay Produktion: Julia Gay Production
- 2012
-
FREUNDE BLEIBEN (Kurzfilm)sie (HR) Veronika Sawicki Produktion: Evil Hat Production
- 2011
-
DRUCKEREI HAHNNicole (NR)
- 2011
-
DIE HUNGRIGEN (Kurzfilm)Anne (HR) Holger Löwe Produktion: Hochschule für Musik und Theater Rostock (HMT) [de]
- 2011
-
ONE DAY (Kurzfilm)Die Frau (HR) Nane Moore Produktion: Nane Moore Produktion
- 2011
-
NOT DEAD YET (Kurzfilm)Luise (HR) Nane Moore Produktion: Nane Moore Produktion
- 2011
-
HUNGRIG NACH MEER (Kurzfilm)Anne (HR) Andreas Ehrig Produktion: Institut für neue Medien (Rostocker Schule)
- 2011
-
VON WÖLFEN UND MENSCHEN (Kurzfilm)Marie (HR) Andreas Ehrig Vertrieb: Rostocker Schule
Theater
- 2023
-
Die Glücklichen und die Traurigen (Schauspiel)Hauptrolle Thorsten Köhler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2023
-
Ophelias Schattentheater (Schauspiel)Ophelia (HR) Birgit Eckenweber Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2023
-
Gleißende Welt (Schauspiel)Margaret Cavendish (HR) F. Wiesel Theater: Theater und Orchester Heidelberg
- 2023
-
Schöne neue Welt (Schauspiel)Lenina (HR) Krzysztof Minkowski Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
- 2022
-
Hinter verzauberten Fenstern (Schauspiel)Fee Katharina Schmidt Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2022
-
Stillleben (UA) (Schauspiel)Die Fußnoten (HR) Tugsal Mogul Theater: Theater und Orchester Heidelberg Buch: Carin Jeß
- 2022
-
La Linea (Schauspiel)Die Frau (alle Rollen) (HR) Florian Huber Theater: Theater und Orchester Heidelberg
- 2022
-
Verfahren (UA) (Schauspiel)Die Frau von der türkischen Botschaft (HR) Marie Bues
- 2022
-
Der Weg zurück (Schauspiel)Dawn 2 (HR) Christoph Mehler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2022
-
Schöne Bescherungen (Schauspiel)Belinda Till Weinheimer Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2021
-
Puck träumt eine Sommernacht (Schauspiel)Puck (HR) Alice Buddeberg Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2020
-
Verlangen (Theater-Aufzeichnung)Psychologin, Gwendolyn u.a. (HR) Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2020
-
Trüffel Trüffel Trüffel (Schauspiel)Ermelinde Malingear (HR) Julia Prechsl Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2020
-
Kohlhaas - ein Mann für jede KriseOttilie Fugger u.a. (HR) Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2019
-
Ada und ihre Töchteralle Töchter (HR) Thorsten Köhler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2019
-
HexenjagdMary Warren (HR) Christoph Mehler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2019
-
Shakespeare in LoveViola de Lesseps Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018 – 2019
-
Animal FarmNapoleon, Erzähler Krzysztof Minkowski Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017 – 2019
-
Schlafen FischeJette Birgit Eckenweber Theater: Landestheater Coburg/ SST
- 2018 – 2019
-
Kafkas HausFrieda Laura Linnenbaum Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018
-
Das Wunder um VerdunEnsemble Gustav Rueb Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018
-
Wir sind die GutenOlivia, Ruth Bettina Bruinier Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2018
-
Peterchens MondfahrtNachtfee Jean Renshaw Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017 – 2018
-
Der große PreisDeutschland Thorsten Köhler Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017 – 2018
-
Bezahlt wird nicht!Magaritha Johanna Wehner Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2017
-
Le Cirque BrûleFrau von Blau (Zirkusdirektorin) Duo Brûlé Theater: Freie Produktion/ Kleinkunst
- 2017
-
KatzelmacherGunda Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg
- 2017
-
AntigoneAntigone Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater Coburg
- 2017
-
Die 24h der Tina Pools auf der Suche nach ihrem GlTina Pools Julia Prechsl Theater: Saarländisches Staatstheater
- 2016
-
Bash - Stück der letzten TageDie Frau Andreas Nathusius Theater: Landestheater Coburg
- 2016
-
Die Grönholm MethodeFiona Bellinghausen Alice Asper Theater: Landestheater Coburg
- 2016
-
7 nee 42; 3. Stock, linksDie Frau Eigenproduktion Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Kow LoonChristina Alice Asper Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Der Räuber HotzenplotzGroßmutter, Unke, Fee Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Wie im HimmelLena Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
EisensteinErna/ Nikola Tilman Gersch Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Der nackte WahnsinnBrooke Ashton Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
Der VornameAnna Caravati Leila Müller Theater: Landestheater Coburg
- 2015
-
FabianCornelia Battenberg/ Mädchen/die Dicke Torsten Schilling Theater: Landestheater Coburg
- 2014
-
Zur schönen AussichtChristine Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater Coburg
- 2014
-
King ArthurEmmeline Matthias Sträub Theater: Landestheater Coburg
- 2014
-
Rose BerndRose Bernd Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2014
-
Der nackte WahnsinnPoppy Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Richards KorkbeinRose von Lima Matthias Kniesbeck Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Wahnfried - Bilder einer EheCarrie Pringle Jan Steinbach Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Die erotischen Erfolge des Monsieur R.Clara Werner Schneyder Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
HamletOphelia Ansgar Haag Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2013
-
Nach JerusalemDagmar Jan Steinbach Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2012
-
TartuffeDorine Christian Doll Theater: 54. Gandersheimer Domfestspiele
- 2012
-
Der KaktusSusi Beatrice Schwarzbach Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2012
-
Ein VolksfeindPetra Stockmann Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2012
-
Ein Inspektor kommtSheila Birling Peter Bernhardt Theater: Südthüringisches Staatstheater
- 2011
-
Der BärJeléna Iwánowna Popówa Matthias Stier Theater: HMT- Rostock
- 2011
-
Der Meister und MargaritaPraskowja Fjodorowna Jens Poth Theater: Kampnagel Hamburg
- 2010
-
Der DracheAnna, Teppichmacher Frank Strobel Theater: HMT-Rostock
- 2010
-
Ein SommernachtstraumHermia Anu Saari Theater: Volkstheater Rostock
Audio
- 2023
-
FLORINS LANGE SUCHE (Sprecher)Sprecherin (HR) Jörn Michaely Vertrieb: SWR
- 2020
-
DIE THEORIE DER INNOVATION (Hörspiel)Sprecherin (HR) Dominik Tremel Vertrieb: Hörspielsommer Leipzig, Deutschland Funk Kultur
- 2020
-
QUEEN LEARHauptrolle Anne Rieckhof und Alexandra Pape
- 2017
-
1. AUTORENSALON des Drei Masken Verlages (Sprecher)Produktion: Drei Masken Verlag
- 2017
-
Ich war Tucholskys Lottchen (Synchronisation)Produktion: Landestheater Coburg
- 2011
-
Lesung jüdischer Autorinnen (Synchronisation)Produktion: HMT- Rostock/ NDR- Start- Festival
- 2011
-
Weine nicht mehr bleiche Dudu (Synchronisation)Produktion: Maik Rechter
Sonstiges
- 2020 – 2022
-
Jury - Junger Film (Musikvideo)Jurorin